viernes, 17 de octubre de 2014

230 programas de los 2000s: Una extravagante época

Aquellos tiempos difíciles de olvidar fueron sin dudas los comienzos del siglo en la década 2001 al 2010. Para haber visto la transición de un siglo a otro se pueden apreciar una cantidad innumerable de cambios realmente increíbles, pues al dar un vistazo hacia el pasado todavía me sigo preguntando ¿alguna vez anduve por ahí?, además el hecho de traerme así lindos y muchísimos buenos recuerdos de una etapa realmente especial.

Fueron tantas cosas las que sucedieron por esas épocas quizás. Hechos que caracterizaron a varias generaciones desde que el siglo XXI iniciaba su curso. Eventos diversos tales como la caída de las famosas torres un día en 2001, la llegada de la TV digital en varios países alrededor del mundo, la reestructuración de muchos canales de televisión, hasta lo simple del tener que despedirse de señales como Fox Kids y Locomotion, son solo parte de los acontecimientos que se vivieron en aquél entonces.

Mas allá de haber pasado mis días de adolescencia y juventud en esos años, en dónde todavía se lograban disipar los restos de tiempos anteriores, entre los suburbios de una programación bien interesante. al menos ahora siento que probablemente una dulce nostalgia se asoma y que todo ello tuvo algo de peculiaridad en su momento. Sin olvidar que también fueron los primeros años de quienes vivieron los inicios de un siglo que llegó dejando gratas experiencias.

- Las opiniones que vaya haciendo sobre cada uno de los programas y las fechas van deacuerdo a como yo los vi en televisión Peruana y unas cuantas de la tv por cable respectivamente.


01 Digimon 02 (Digimon Adventure Zero Two)
(lo daban en canal Fox Kids de 2002-2004, y por América TV canal 4 del 2002-2003)

02 El Mundo de Tosh (The World of Tosh)
(lo pasaba Nickelodeon en el 2002-2003, después por canal 13 Global TV en 2012)

03 DinoZaurs (Dinozaurs: The Series)
(lo transmitian en el extinto canal Fox Kids en el 2002)

04 Sakura Card Captor
(lo dieron en Cartoon Network en el 2000-2002, en canal 4 America TV en el 2001 dentro del programa Animérica, luego en el 2003, y después en Boomerag 2006-2008)

05 La Pandilla del fin de semana (The Weekenders)
(lo emitieron en Disney Channel en el 2000-2002, luego en canal 13 Red Global en 2010)

06 S Club 7 en Los Angeles (L.A. 7)
(en el cable lo pasaban por Nickelodeon en el 2000)

07 Los Luchadores
(lo emitían como cortos en Fox Kids del 2000-2001)

08 Yu Gi Oh¡
(lo daban en Nickelodeon de 2002-2006, en canal 4 América TV en el 2003-2006)

09 Ozzy y Drix (Ozzy and Drix)
(lo pasaron en Disney Channel de 2004-2005, en canal 9 ATV en 2006 y en canal 13 Red Global en 2008-2009)

10 Transformers Nueva Generación (Transformers: Robots in Disguise)
(lo transmitieron por Fox Kids dentro del bloque Invasión Anime en los años 2002-2004)

11 Archivo Zack (The Zack Files)
(lo dieron en Discovery Kids de 2001-2002, luego por HBO Family en 2008-2009)

12 Mano a mano (Even Stevens)
(lo transmitió Disney Channel en el 2001-2003, después en Jetix de 2007-2008)

13 El Septimo Portal (7th Portal)
(lo pasaron en el desaparecido Fox Kids del 2000-2002)

14 Viento en Popa (Sail Away)
(la daban en Discovery Kids dentro del espacio de aventuras en el año 2001)

15 La historia sin fin (Tales from the Neverending Story)
(lo emitian en Fox Kids en el 2001-2002, después en Boomerang de 2006-2007)

16 Dilbert
(lo transmitian por Fox Kids en el bloque Insomnio del 2001-2003)

17 Lizzie Mcguire
(lo pasaban en Disney Channel de 2002-2005, luego en canal 4 América TV en el 2006)

18 Ginger (As Told by Ginger)
(lo emitieron por Nickelodeon en 2001-2007, después en el bloque Nick at Night de 2010-2011)

19 Dientes de lata (Braceface)
(lo pasó Fox Kids en el bloque de Girl Power en el 2002-2003, en canal 13 Red Global en 2008-2010)

20 Shinzo 
(lo dieron en el extinto canal Fox Kids de 2001-2004)

21 Gemelas en Apuros (So Little Time)
(lo transmitieron por Fox Kids en el 2002 y dentro del bloque Insomnio en el 2003)

22 Medabots
(lo emitió Fox Kids de 2001-2004, por canal 2 Frecuencia Latina en 2004-2005, luego Jetix del 2005-2007, y canal 13 Red Global en el 2007-2009)

23 La Garrapata, la Serie (The Tick TV Series)
(lo daban por canal 9 ATV en el 2002-2003, después en canal 13 Global TV en el 2012-2014)

24 Heavy Gear (Heavy Gear: The Animated Series)
(lo pasaron en Fox Kids de 2002-2004, luego por Red Global canal 13 en 2007-2008)

25 Rugrats Crecidos (All Grown Up!)
(lo pasó Nickelodeon en 2004-2009, y por América TV canal 4 en el 2005-2006)

26 Wheel Squad
(lo emitieron en el bloque Girl Power de Fox Kids en el 2002-2003)

27 Hombres x Evolución (X-Men: Evolution)
(lo dieron en Cartoon Network en el 2001-2004, luego por Red Global canal 13 de 2006-2008)

28 El club del misterio (Screech Owls)
(lo transmitian dentro del bloque de Miedo en Discovery Kids del 2001-2002)

29 Bucky en busca del mundo cero (Bucky The Incredible Kid)
(lo pasaban en canal 13 Red Global en el 2007-2010, tambien en Global TV de 2012-2013)

30 La Autopista (Track City)
(en el desaparecido Fox Kids en los años 2002-2004)

31 Max Steel
(lo daban en Cartoon Network del 2002-2004, en América TV canal 4 en 2005-2006, y nuevamente en Cartoon Network como cortos en el 2010-2011)

32 Digimon 3 (Digimon Tamers)
(lo emitia Fox Kids en 2002-2003, después por canal 4 América TV en 2003-2004)

33 Tarzán de Disney (The Legend of Tarzan)
(lo pasaron en Disney Channel en 2004-2005, tambien por Jetix de 2006-2007, y luego canal 13 Red Global en el 2008-2009)

34 Baby Blues una familia diferente
(lo transmitió Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim de 2005-2007, después en canal I.Sat en el 2008-2009)

35 Los Policias Funky (Funky Cops)
(lo dieron en los últimos dias del canal Fox Kids en el 2004)

36 Mary Kate y Ashley en Acción (Mary-Kate and Ashley in Action!)
(lo presentaban en Fox Kids dentro del bloque Girl Power de 2002-2003, luego canal 4 América TV en el 2004-2005)

37 Fillmore (Fillmore!)
(lo daban por Fox Kids de 2003-2004 y después Jetix en 2005-2007)

38 Las Locuras de Andy (What's with Andy?)
(lo emitian en Fox Kids de 2002-2004, luego por Jetix en el 2006-2009)

39 Dan Dare 2002 (Dan Dare: Pilot of the Future)
(lo pasaban en Fox Kids por las tardes del 2003-2004)

40 Digimon 4 (Digimon Frontier)
(lo pasó Fox Kids de 2003-2004, por canal 4 América TV en 2005, luego Jetix del 2006-2008, y Disney XD en el 2009-2010)

41 Samurai Jack
(lo transmitia Cartoon Network del 2002-2007 y también Tooncast en el 2008-2013)

42 Power Rangers Fuerza Salvaje (Wild Force)
(lo dieron por Fox Kids en 2004, después en Jetix del 2005-2006)

43 Los Cramp (The Cramp Twins)
(lo pasaba canal Fox Kids por el 2002-2004)

44 Super Sumos (Super Duper Sumos)
(lo emitieron en el desaparecido Fox Kids de 2002-2004, luego América TV canal 4 en 2005)

45 My Scene
(se emitia por Nickelodeon de 2003-2005, la pelicula por canal 2 Frecuencia Latina y ZAZ en el 2005, después siguió en Cartoon Network del 2009-2011)

46 Evolusión (Alienators Evolution Continues)
(lo daban en el cable por Fox Kids entre los años 2002-2004)

47 Loonatics (Loonatics Unleashed)
(lo pasaron en Cartoon Network en el 2006-2007)

48 Ace el caballero Relámpago (Ace Lightning)
(lo transmitían por el canal Yups de 2013 y luego Fox+Play: Kids en 2014)

49 Xcalibur (2001)
(lo emitieron en Fox Kids de 2002-2003, luego por canal 13 Red Global del 2010-2013)

50 Mi vida con derek (Life with Derek)
(lo dieron en Disney Channel de 2006-2010 y después con algunas repeticiones en el 2012)

51 Hamtaro 
(lo pasaban por Cartoon Network del 2002-2004, y en canal 9 ATV en el 2003)

52 Betty Toons
(lo trasnmitieron en canal 5 Panamericana TV del 2002-2003, por Cartoon Network en el 2003-2004)

53 Sonic X
(lo emitia el extinto canal Jetix de 2004-2009)

54 Cosas de chicos y chicas (Girl Stuff Boy Stuff)
(lo daban por Cartoon Network en el 2005, luego en Boomerang del 2006-2009)

55 Los Jóvenes Titanes (The Teen Titans)
(lo pasaron en Cartoon Network de 2004-2007 y después con algunas repeticiones en el 2010-2013)

56 Zoids
(lo transmitian por Cartoon Network en el 2001-2004, luego en el canal 13 Global TV de 2011-2014)

57 Pokemon Fuerza Máxima (Pokemon Advanced)
(lo pasó Cartoon Network del 2004-2006, después por canal 5 Panamericana TV en el 2007-2008)

58 Drake y Josh (Drake & Josh)
(lo dieron por Nickelodeon de 2005-2009, luego en Panamericana TV canal 5 dentro de Animateens en 2005-2006, y nuevamente Nick en 2012-2014)

59 Pixcodelics
(lo pasaron por Cartoon Network en el 2006-2007)

60 Fantasma del Espacio de costa a costa (Space Ghost Coast to Coast)
(lo emitió Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en 2005-2007, luego en I.Sat de 2008-2011, reestrenandola I.Sat en 2015)

61 Marnie y la Caja Mágica (ShoeBox Zoo)
(lo transmitian por Boomerang de 2007-2009, después en el canal Yups del 2013-2014)

62 Astro Boy 2003
(lo pasaban Cartoon Network en las tardes dentro del bloque Toonami en 2004-2005)

63 BeyBlade
(lo pasaba Fox Kids de 2002-2004, en canal 9 ATV en 2003, luego en Red Global del 2008-2010, y Global TV en 2011-2014)

64 Sheena (2000)
(lo emitieron por canal 13 Red Global en el 2006-2008)

65 Duel Masters
(lo daban en Cartoon Network de 2003-2004, luego dentro del bloque Toonami en 2006-2007 también en 2009-2010, y en canal 13 Red Global de 2007-2011)

66 Brandy y el Señor Bigotes (Brandy & Mr. Whiskers)
(lo presentaban en Disney Channel desde el 2005-2014, en Global TV en 2010-2014)

67 Futurama
(lo transmiten en FOX desde el año 2000 también en FX y por canal 13 Global TV en el 2012-2014)

68 Mi Padre el Rockero (My Dad the Rock Star)
(lo dieron por Fox Kids en el 2004, luego en Cartoon Network en 2005, y después por Red Global en el 2007-2010, tambien Global TV de 2011-2014)

69 La Robot Adolescente (My Life as a Teenage Robot)
(lo emitian por Nickelodeon durante los años 2005-2008)

70 Battle B-Daman
(lo pasaban en el extinto canal Jetix en el 2004-2007, en canal 9 ATV en el 2005-2006, depués canal 13 Red Global del 2007-2008)

71 Corrector Yui
(lo transmitian por Cartoon Network de 2001-2002 también en 2003, incluso estuvo por un corto tiempo en Toonami a principios del 2004)

72 Hi Hi Puffy Ami y Yumi (HiHi Puffy AmiYumi Show)
(lo pasaron en Cartoon Network en los años 2005-2007)

73 La Guerra de Sakura (Sakura Wars)
(lo daba Cartoon Network dentro del bloque Toonami en el 2005-2006)

74 Kenny el Tiburón (Kenny the Shark)
(lo emitieron dentro del bloque juvenil de Animal Planet en 2007-2009)

75 Bratz
(lo daban en Cartoon Network de 2004-2005, algunas peliculas se emitieron en Nickelodeon, por canal 4 America TV en el 2005, y en Boomerang del 2006.2009)

76 Proyecto Zeta (The Zeta Project)
(lo transmitieron por Cartoon Network en el 2002-2003 y con algunas repeticiones en el 2005-2006)

77 La liga de la Justicia (Justice League)
(lo emitian por Cartoon Network del 2003-2008 tambien en el 2012-2013)

78 Manual de supervivencia escolar de Ned (Ned's Declassified School Survival Guide)
(lo pasaban en Nickelodeon del 2005-2008, tambien en Nick at Nick del 2009-2013)

79 Aifric
(lo transmitia HBO Family en 2010-2012, después en el canal Yups en 2013-2014)

80 Ser Ian (Being Ian)
(lo dieron por Cartoon Network del 2006-2009)

81 Zoey 101
(lo daban en Nicklodeon de 2006-2010, luego canal 5 Panamericana TV en el 2008-2011, tambien en Nick at Nick de 2012-2014)

82 Static Shock
(lo emitieron por Cartoon Network en el 2001-2005)

83 Tres Espías Sin Limite (Totally Spies!)
(lo pasó Fox Kids en el bloque Girl Power del 2002-2004, luego Jetix en 2006-2007, después Cartoon Network del 2012-2013, y Boomerang en el 2014)

84 Bel's Boys
(lo pasaron en Boomerang como extra en el 2007-2008)

85 Sheep En La Gran Ciudad (Sheep in the Big City)
(lo presentaban por Cartoon Network de 2001-2003, luego en Tooncast en el 2009-2013)

86 Es Tan Raven (That's So Raven)
(fue emitida por Disney Channel en Zapping Zone del 2004-2005, tambien en 2007-2010, después en canal 13 Red Global de 2007-2009 y Global TV en el 2012-2014)

87 Popular
(lo transmitieron en el canal 13 Global TV del 2011-2014)

88 Steel Angel Kurumi
(lo pasaban en el desaparecido canal Animax en el 2005-2006)

89 Mirmo Zibang (Wagamama Fairy Mirmo de Pon!)
(lo dieron por Cartoon Network del 2005-2007)

90 Di Gi Charat Nyo
(lo daban por Animax en el 2005-2006)

91 Supernatural (Unfabulous) 
(lo emitian en Nickelodeon del 2005-2007, luego dentro del bloque Nick at Night en 2013-2014)

92 Phil del Futuro (Phil of the Future)
(lo daba Disney Channel en el 2005-2006, después en Jetix del 2007-2008, en canal 13 Red Global de 2009-2010, y Global TV del 2012-2014)

93 El Show De Basil Brush (The Basil Brush Show)
(lo emitieron en Boomerang del 2006-2010)

94 Las aventuras de Jackie Chan (Jackie Chan Adventures)
(lo pasaban en Cartoon Network de 2002-2005, en el canal 9 ATV en 2005, y por Red Global en 2006-2008)

95 Megaman NT Warrior
(era emitido por Fox Kids en 2004, luego en Jetix de 2005-2007, en el canal 4 América TV en 2006, después por Red Global canal 13 en 2008-2010)

96 Los Patos extremos (Xduckx)
(lo dieron en el extinto canal Fox Kids de 2002-2004, y en Panamericana TV en el 2003)

97 Mr. Hell (Aaagh! It's the Mr. Hell Show)
(lo transmitian por el canal MTV de 2005-2007, con algunas repeticiones en el 2010-2011)

98 Chicas Enamoradas (Girls In Love)
(lo pasaron en Boomerang del 2008-2013)

99 Planeta Sketch
(lo emitian por Cartoon Network en el 2007-2011)

100 Malcom el de enmedio (Malcolm in the middle)
(lo transmitieron por canal FOX del 2001-2007 con suptitulos, despues en I.Sat de 2008-2009)

101 InuYasha
(lo daban en Cartoon Network en 2002-2008, y en televisión local por canal 4 América TV en el 2008-2009)

102 La Familia Proud (The Proud Family)
(lo pasaron en Disney Channel de 2004-2007, luego en canal 13 Red Global del 2008-2010 y Global TV en 2011-2013)

103 El Mundo Perdido (Sir Arthur Conan Doyle's: The Lost World)
(lo emitian por Red Global canal 13 durante los años 2006-2010)

104 Spirou y Fantasio 2006 (Two of a Kind Spirou et Fantasio)
(lo pasaban en HBO Family en el 2009-2012)

105 Mis Padres son extraterrestres (My Parents Are Aliens)
(lo emitió Fox Kids en 2001-2003, después el resto de la serie hasta su final por el canal Boomerang del 2006-2010)

106 Kim Possible
(lo daba Disney Channel en el 2004-2008, luego por Red Global canal 13 en 2007-2009)

107 Cake (Cake TV)   
(lo transmitian por Boomerang del 2007-2009, luego en el canal Yups de 2012-2013)

108 Bandidos en el tiempo (Monkey Typhoon)
(lo pasaron por Cartoon Network dentro del bloque Toonami en el 2006-2007, emitiendose hasta finales del 2008)

109 Dos hombres y medio (Two and a Half Men)
(lo emiten en WarnerChannel desde el 2004, luego por Red Global canal 13 en 2008-2010, después en canal 5 Panamericana TV de 2012-2013)

110 Los Caballeros del Zodiaco: Hades (Saint Seiya Hades)
(lo dieron por Cartoon Network del 2005-2007, luego en I.Sat de 2008-2009, y en Panamericana TV del 2011-2012 también en 2013)

111 Última Onda (The Latest Buzz)
(la pasaban en el canal Boomerang del 2008-2012)

112 Mew Mew Power (Tokyo Mew Mew)
(lo transmitieron por Cartoon Network del 2006-2007, después en Boomerang en el 2008)

113 Code Lyoko
(lo emitian por el desaparecido Jetix en el 2005-2008)

114 Los 4 Fantásticos 2006 (Fantastic Four: World's Greatest Heroes)
(lo daban en Cartoon Network en los años 2007-2010)

115 El Inmortal (The Immortal) 2000-2001
(lo pasaron en Red Global canal 13 en el 2006-2009 y después por Global TV en 2011-2012)

116 Laboratorio Submarino 2021 (Sealab 2021) 
(lo dieron por Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en el 2005-2007)

117 Papá en casa (Daddio)
(lo transmitian en Red Global de 2009-2010, después Global TV en 2012-2013)

118 El escuadrón del tiempo (Time Squad)
(lo emitian por Cartoon Network del 2002-2003, luego en Tooncast 2009-2014)

119 Kaleido Star
(lo pasaban en Cartoon Network de 2004-2005, después por Boomerang en el 2006-2007)

120 Shaman King
(lo daban en Fox Kids de 2002-2004, en canal 4 América TV del 2004-2005 y por Jetix en 2005-2007)

121 Las Espías (She Spies)
(la transmitían en Red Global canal 13 los fines de semana en el 2007-2010)

122 W.I.T.C.H
(lo dieron en Jetix del 2005-2008)

123 El Mundo Salvaje de Darcy (Darcy's Wild Life) 
(lo emitian en Boomerang del 2007-2011, y después en el canal Yups en 2012-2013)

124 Super Campeones (Captain Tsubasa Road to 2002)
(lo pasaban en canal 4 América TV en 2004-2005, luego por Cartoon Network en el 2006-2007)

125 Rescate Vuelo 29 (Flight 29 Down) 
(lo emitió Boomerang del 2006-2008, y con varias repeticiones entre el 2011-2014)

126 Love Hina
(lo pasaron en Cartoon Network dentro del bloque Toonami del 2006-2007)

127 Películas caseras (Home Movies Adult Swim)
(lo daban en Cartoon Network dentro de Adult Swim en el 2005-2007, después en I.Sat de 2008-2009)

128 Angel's Friends
(lo transmitieron en Cartoon Network en el 2010, y por canal 2 Frecuencia Latina de 2010-2011)

129 Mi Esposa y Mis Hijos (My Wife and Kids)
(lo dieron por canal 13 Red Global en el 2007-2009)

130 El Hombre Araña La Serie (Spider-Man: The New Animated Series)
(lo emitia Nickelodeon en 2004-2005, luego por Cartoon Network del 2009-2010)

131 Secundaria de clones (Clone High)
(lo pasaron en Cartoon Network en 2006-2005, tambien por Adult Swim hasta el 2007)

132 El Club Winx (Winx Club)
(lo pasaba Cartoon Network en el 2004-2005, luego Boomerang del 2006-2010, después en Nickelodeon de 2012-2014)

133 Viviendo con Fran (Living with Fran)
(lo transmitian por canal Warner en el 2008-2010)


134 TV de Ciertopelo (Fur TV)
(lo daban en MTV por los años 2007-2008)

135 Los Oblongs (The Oblongs)
(lo dieron en Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim del 2006-2007, luego por I.Sat en 2008-2011)

136 Nadja del Mañana (Ashita no Nadja)
(lo pasó Cartoon Network entre los años 2006-2007, después en Boomerang del 2008-2009)

137 Pucca
(lo emitian en Jetix del 2007-2009, luego por Disney XD en 2010-2014)

138 DinoSapien
(lo transmitieron dentro del bloque juvenil que tenía Animal Planet en el 2008-2009)

139 Mi familia casi famosa (My Almost famous Family)
(lo pasaban en el canal Yups del 2012-2014)

140 Ikkitousen ángeles guerreros (Ikki Tousen)
(lo emitieron por I.Sat dentro de Adult Swim en 2007, y luego con algunas repeticiones en el 2010-2011)

141 Oliver Beene
(lo dieron en canal 2 Frecuencia Latina por las tardes en  2005-2006, luego en la madrugada del 2007-2008)

142 TAK (Tak and the Power of Juju)
(lo presentaban en el cable por Nickelodeon de 2008-2010)

143 Carl Al Cuadrado (Carl2)
(lo daban en HBO Family del 2007-2011, y luego en Cartoon Network en el 2010-2011)

144 La radio libre de Roscoe (Radio Free Roscoe)
(lo transmitian por Boomerang en 2006-2014)

145 Zatch Bell!
(lo emitía Cartoon Network del 2006-2007)


146 Happy Tree Friends
(lo transmitió MTV de 2007-2013 también Comedy Central del 2012-2014)


147 Los Investigadores del Detective Moon (Half Moon Investigations)
(lo daba el canal HBO Family entre el 2010-2011)


148 The Hills
(lo presentaban por MTV en el 2007-2012)

149 Estrella instantanea (Instant Star)
(lo pasaba MTV en 2005-2006, luego por Boomerang del 2008-2013)

150 Cyborg 009 (Cyborg 009 The Cyborg Soldier)
(lo transmitieron por Cartoon Network dentro del bloque Toonami en el 2004)

151 Las aventuras de Merlin (Merlin)
(lo dieron en HBO Family de 2009-2014, después unos meses por Disney XD en el 2010, y en Sony Spin del 2012-2013)

152 Adolescente por Naturaleza (Naturally Sadie)
(lo emitió Disney Channel en 2006-2007, luego en el canal Yups de 2013 y también por Fox+Play: Kids en 2014)

153 Teens al poder (Majority Rules)
(lo pasaron en Boomerang en el 2009-2014)

154 Rave Master
(lo transmitia Cartoon Network del 2006-2007, y con algunas repeticiones en el 2012-2013)

155 Aqua Teen Hunger Force
(lo pasaban en Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en 2005-2007, después por I.Sat de 2008-2010, reestrenandola I.Sat en 2015)

156 Primer Año (Undeclared)
(lo emitieron por FOX en el 2003, después canal 2 Frecuencia Latina en las tardes del 2004-2005 y por la madrugada en 2006-2007)

157 Las Justicieras (Musumet)
(lo daban en Animax dentro del bloque Lollipop de 2009-2010)

158 Historias de fantasmas (Gakko no Kaidan)
(lo pasaron por Cartoon Network en 2005-2007)

159 South of Nowhere
(lo dieron por MTV en los años 2006-2008)

160 El Ceniciento (Cinderella Boy)
(lo pasó Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en 2006-2007, luego I.Sat en 2008, después MTV por las noches en 2013-2014)

161 Legión de Superhéroes (Legion of Super Heroes TV series)
(lo emitían en Cartoon Network entre los años 2009-2012)

162 Jack el empleado desempleado (Odd Job Jack)
(lo pasaban por el bloque Adult Swim de Cartoon Network en 2005-2007, luego I.Sat en 2008-2010)

163 Dalila y Julius (Delilah and Julius)
(lo transmitieron en Cartoon Network del 2006-2007)

164 Las Travesuras de Mi Hermana (What I Like About You)
(lo daban por Boomerang en el 2008-2013)

165 Excel Saga
(lo pasaron en el difunto Animax en 2006-2007)

166 A.T.O.M (Alpha Teen On Machines)
(lo dieron Jetix en 2006-2009, después por canal 13 Global TV en 2011-2014)

167 Los Asistentes (The Assistants)
(lo emitió Boomerang del 2010-2013)

168 Una Vez Mas (Do Over)
(lo daban en Red Global del 2010 y con algunas retransmisiones por Global TV en 2012-2013)

169 Samurai Champloo
(lo emitian por Cartoon Network en el bloque Toonami del 2006-2007)

170 Las chicas superpoderosas Z (Demashita! Powerpuff Girls Z)
(lo pasaban en Cartoon Network del 2008-2013)

171 One Piece
(lo dieron por Cartoon Network en 2006-2009, luego en América TV canal 4 de 2007-2008)

172 Ratón Esponja (12 oz. Mouse)
(lo emitieron en Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en 2007-2008, después por I.Sat en el 2009-2010)

173 Jake 2.0
(lo transmitia Red Global en el 2009-2011, luego Global TV de 2012-2014)

174 Isla Del Drama (Total Drama Island)
(lo daban por Cartoon Network en el 2008 y luego en Boomerang del 2009-2010)

175 Salvages de cabo a rabo (Complete Savages)
(lo transmitieron en el canal 13 Red Global de 2007-2008, después Global TV en 2013-2014)

176 Hellsing
(lo pasaba el extinto Animax del 2005-2009)

177 La Casa de los dibujos (Drawn Together)
(lo emitian por MTV del 2007-2013, tambien en Comedy Central en el 2012-2014)

178 Witchblade
(lo dieron por canal 13 Red Global de 2008-2010, luego Global TV en 2011-2014)

179 Megas XLR
(lo pasaban en Cartoon Network del 2009-2013)

180 Un agente de familia (American Dad)
(lo transmitió América TV canal 4 en 2006-2007, luego Global TV en 2012-2014 y tambien por cable en FX de 2006-2014)

181 Skins
(lo pasaron en MTV de 2007-2008 con reemisiones en 2013-2014, luego demás temporadas por Cosmopolitan y HBO Max del 2009-2014)

182 Vandread
(lo daban por el difunto Animax de 2005-2008)

183 Padre de Familia (Family Guy)
(lo emitieron en canal 9 ATV y Global TV desde el 2007 y en cable por FOX y el canal Fx)

184 Aves de Rapiña (Birds of Prey)
(lo transmitian por WarnerChannel en 2004-2005, después en Red Global de 2008-2010 y Global TV 2011-2013)

185 Locos Dieciseis (6 Teen)
(lo pasó Cartoon Network en 2005-2006, luego Boomerang del 2007-2012)

186 Hell Girl
(lo daban en el desaparecido Animax del 2007-2008)

187 La vida secreta de la adolescentes americana (The Secret Life of the American Teenager)
(lo emitian por Boomerang en los años 2009-2013)

188 Tullidos (John Callahan's Quads!)
(lo pasaron en Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en 2005-2007, después por I.Sat en 2008-2010)

189 Invasión (2005)
(lo transmitió Sci Fi Channel en el 2006-2007, luego canal 13 Red Global de 2008-2010)

190 El Show de Brak (The Brak Show)
(lo pasaban por Cartoon Network en Adult Swim del 2005-2007, después por I.Sat en 2008-2011, reestrenandola I.Sat en 2015)

191 Totally Frank
(lo emitieron en el canal Yups de 2012-2014)

192 Stripperella
(lo pasaba MTV durante el 2005-2008 y con algunas repeticiones en el 2011-2013, luego por Vh1 en 2015)

193 Esposas Desperadas / Amas de casa desesperadas (Desperate Housewives)
(lo transmitían en cable por Sony del 2009-2011, y en señal abierta el canal 15 LaTele en los años 2012-2014, por Red TV en 2015)

194 Vidas Ajenas (The O.C.)
(lo pasó WarnerChannel, luego I.Sat en 2008-2009, también por Glitz y en MTV del 2013-2014)

195 Kyle XY
(lo daban por Sci Fi Channel durante el 2008-2011)

196 Universitarios (Undergrads)
(lo emitían en Cartoon Network en el bloque Adult Swim del 2005-2007, luego por I.Sat en 2009-2010)

197 Big Love
(lo pasaron en HBO de 2007-2008, después en 2012-2013)

198 Odisea Cinco (Odyssey 5)
(lo transmitió canal 9 ATV en el 2006-2007)

199 Verónica Mars
(lo pasaban en el cable por TNT y VH1 en los años 2005-2007)

200 Pollo Robot (Robot Chicken)
(lo emitieron dentro del bloque Adult Swim de Cartoon Network en 2006-2007, luego por I.Sat en 2008-2011, reestrenandola I.Sat en 2015)

201 The Cleveland Show
(lo pasaba FOX en el 2010, después por Fx de 2011-2014)

202 Hermanos Rebeldes (One Tree Hill)
(lo transmitían por varios canales en el cable entre algunos en Cosmopolitan del 2005-2008, en FOX de 2010-2012 y WarnerChannel también)

203 Hechizos (Hex)
(lo pasó BbcEntertainment Latinoamérica en el 2008-2009, en canal Sony 2010-2011 y por Global TV de 2012-2014)

204 CSI Las Vegas
(lo daban por AXN en el cable y en señal abierta por canal 9 ATV y Red Global del 2006-2014)

205 Eddie el entusiasta (Keen Eddie)
(lo emitían en el canal 13 Global TV del 2011-2014)

206 xxxHOLiC
(lo pasaron en Animax dentro del bloque Lollipop en 2008-2009)

207 Torchwood
(lo transmitió BbcEntertainment Latinoamérica en el 2008-2012)

208 Secundaria Bromwell (Bromwell High)
(lo pasaban en Cartoon Network dentro de Adult Swim de 2005-2007, luego en I.Sat 2009-2010)

209 Mi Loco Deber (The Job)
(lo emitieron por canal 2 Frecuencia Latina del 2004-2008)

210 Smallville
(lo pasaba WarnerChannel de 2003-2012, en Red Global canal 13 del 2007-2011, también por MTV de 2013-2014)

211 Laguna Beach
(lo transmitía canal 4 América TV en el 2007-2008, y por cable en MTV del 2006-2009)

212 Burst Angel
(lo pasó el desaparecido canal Animax en 2006-2010)

213 Jane, la Inmortal (Painkiller Jane)
(lo transmitieron por Sci Fi Channel en el 2007-2008 y canal 13 Global TV del 2012-2013, y por canal LaTele en 2015)

214 Diario de una prostituta (Secret Diary of a Call Girl)
(lo daban en VH1 de 2008-2009, luego en I.Sat y después por el canal Cosmopolitan en 2013-2014)

215 Stroker y Hoop (Stroker & Hoop)
(lo emitian en Cartoon Network dentro de Adult Swim en 2006-2007, después en I.Sat del 2008-2010)

216 Los 4400 (The 4400)
(lo pasaron por Sci Fi Channel en 2007 y en el canal 13 Red Global de 2008-2009 también Global TV 2012-2014)

217 Psiquico (Psych)
(lo transmitió canal 4 América TV en el 2007-2008 y en cable por Universal Channel 2006-2009 y continuada en Studio Universal de 2010-2015)

218 Temblores (Tremors The Series)
(lo pasaban por ScI Fi Channel de 2007-2008, también en Red Global del 2007-2010)

219 Speed Grapher
(lo emitieron por Animax en 2007 y dentro del bloque Lollipop en 2008-2009)

220 Héroes
(lo pasaron en canal 4 América TV en el 2008, por canal 9 ATV luego y en canal 15 LaTele de 2012-2014)

221 Rescátame (Rescue Me)
(lo transmitió canal 2 Frecuencia Latina en el 2009-2011)

222 Mushishi
(lo pasaban en la extinta señal de Animax en 2008-2010)

223 Las nuevas aventuras de Christine (The New Adventures of Old Christine)
(lo emitieron por canal 13 Global TV en 2011-2013, después en TBS Very Funny del 2012-2014)

224 Sin Rastro (Without a Trace)
(lo pasaba el canal 2 Frecuencia Latina en 2005-2014, y en cable también por el canal Space en 2010-2013)

225 Being Erica
(lo transmitía BbcEntertainment Latinoamérica en el 2009-2011)

226 Perdidos / Desaparecidos (Lost)
(lo emitían en canal 9 ATV de 2006-2007, luego Red Global en 2010 y Global TV de 2012-2014)

227 Dr. House
(lo pasaron en cable por Universal y también en Frecuencia Latina canal 2 en el 2007, luego Global TV y después por canal 15 LaTele en 2013-2015)

228 Harvey Birdman Abogado (Harvey Birdman, Attorney at Law)
(lo daban en Cartoon Network dentro del bloque Adult Swim en el 2005-2007 y también por I.Sat de 2009-2013, reestrenandola I.Sat en 2015)

229 Caso cerrado (Cold Case)
(lo transmitieron por canal 2 Frecuencia Latina en el 2008-2014)

230 Death Note
(lo pasaban en el extinto Animax en los años 2009-2010)



En fin, de alguna manera he tratado de hacerle un sentido tributo a dicha década, recordando algo de lo que significaba haber formado parte de ese período. Es probable que algunos programas no hayan sido muy conocidos, pues fueron apareciendo de a pocos durante los tiempos, muchos que tuvieron mas de una segunda oportunidad, y otros que supieron dejar una huella imborrable manteniéndose por varios años.

Finalmente debo decir que independientemente de los gustos televisivos de cada quien a rasgos muy generales estuve intentando hacer este listado lo mas variadamente posible, además de considerar que 230 es simbólica a comparación del número que pueden dar la suma de los años juntos en total (aunque solo unos cuantos pasaron como relleno, sin dejar de lado las animaciones) y a veces diez años no sean suficientes para realizarse en dos semanas a tan corto lapso de tiempo.

Particularmente adoré casi a montones el estilo de aquellos días. Etapas en las que se vieron reflejadas las diversas expresiones tan típicas de cuando el siglo XXI recién empezaba. Fue mucha la nostalgia al acordarme de tantas cosas que pensé haber olvidado de algún modo. En resumen, los años 2000 entre sus altos y bajos tuvieron tal vez un poco de todo con lo suyo también. Bueno concluyendo con esto ya será hasta la próxima.






Artículos Relacionados

Nick vs DisneyChannel entre similitudes curiosas

La televisión australiana presentada en latinoamerica












9 comentarios:

  1. Excelente (Y).

    Tengo otra, que me gustaba mucho ver: Creep School (Escuela de Espanto), otro gran cartoon.

    Muchísimas gracias por este paseo al recuerdo, añoro la TV ese tiempo, así como también la de los 90.

    Saludos y que andes bien.

    ResponderEliminar
  2. Hola, hace años estoy buscando una serie de un chico que invento una maquina del tiempo para traer personalidades del pasado en 36 horas, lo dieron en Discovery Kids hace muchos años por el 2002 por ahi y lo pasaban a la media noche cuando comenzaba el bloque adolecente los fines de semana, ojala alguin tuviera un capitulo de esa serie, ya que lo e buscado en todas partes y no lo e podido encontrar, solo recuerdo algunos capitulos que vi, desearia algun dia ver esta serie otra vez.
    Gracias!

    ResponderEliminar
  3. Por favor ayúdame! En el 2003 por el canal 5 de televisa pasaba por la mañana una serie cuya protagonista era una chica gótica que fue adoptada por una pareja q vivía en el campo ellos le regalaron un caballo y le puso bandido, llevo años buscandola, recuerdo que pasaba después de despistadas y antes de blossom, pero no recuerdo el nombre :(

    Por favor espero y puedas ayudarme :)

    ResponderEliminar
  4. por fa hace tiempo en frecuencia latina algo de 2 años atras dio una pelicula sobre un niño que su padre estaba ausente y el vivia en casa de la abuela y ahi le dio fiebre amarilla y como el niño vivia een casa de la abuela siempre andaba con un peluche de conejo que era su pecluche favorito y en sus sueños sus juguetes se hacian realidad y el jugaba con ellos no se como se llama esa peli solo se q al final el peluche que era un conejo se volvio realidad

    ResponderEliminar
  5. Saben... cerca de esos años, recuerdo un programa que era presentado por un gato y tenía como amigo un pequeño ratoncillo blanco que usaba una polera roja, dentro de una sección en el programa salían videoclips de una banda musical de Mosquitos o algunos insectos similares... he estado el año buscandolo y no sé nada de él ... alguien lo vió? alguién lo recuerda?

    ResponderEliminar
  6. Hola ayuda xfav antes en atv daba un programa q eran de unas baterías y una pastillas q mataban o ayudavan a eliminar las bacterias eras dibijos animados porfa q ase años vengo buscando ese programa

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. según ese dibujo pudiera ser la de ''Ozzy and Drix)'' que la pasaban en el canal 9.

      Eliminar